Trafigura и Vitol подтвердили прекращение закупок нефти у «Роснефти»

«Мы прекратим все закупки нефти у "Роснефти" заблаговременно, до 15 мая. Кроме того, мы существенно сократим объемы закупок нефтепродуктов у "Роснефти" к 15 мая, покупая только необходимые для европейских потребителей объемы»,— сказали в пресс-службе компании ТАСС.

Трейдер Trafigura — один из крупнейших покупателей российской нефти. Ранее компания заморозила инвестиции в России и сообщила, что рассматривает варианты действий относительно своей доли в проекте «Восток Ойл».

Еще один трейдер — Vitol сообщал, что собирается прекратить закупки в России до конца 2022 года.

 

Далее представлен перевод статьи из Rauters

Крупные мировые торговые дома планируют сократить закупки нефти и топлива у российских государственных нефтяных компаний уже с 15 мая, сообщили источники, чтобы избежать нарушения санкций Европейского Союза в отношении России.

ЕС не вводил запрет на импорт российской нефти в ответ на вторжение России в Украину, потому что некоторые страны, такие как Германия, сильно зависят от российской нефти и не имеют инфраструктуры для перехода на альтернативы.

Однако торговые компании сворачивают закупки у российской энергетической группы «Роснефть», поскольку они стремятся соблюдать формулировки существующих санкций ЕС, которые были направлены на ограничение доступа России к международной финансовой системе, сообщили источники.

Формулировка санкций ЕС исключает закупки нефти у «Роснефти» или «Газпромнефти», которые перечислены в законодательстве и считаются «строго необходимыми» для обеспечения энергетической безопасности Европы.

По словам источников, трейдеры бьются над тем, что означает «строго необходимо». Он может охватывать нефтеперерабатывающий завод, получающий российскую нефть по замкнутому трубопроводу, но не может охватывать покупку и продажу российской нефти посредниками. Они сокращают закупки, чтобы обеспечить соблюдение требований к 15 мая, когда вступят в силу ограничения ЕС.

Включение российской государственной инфраструктурной компании «Транснефть», которой принадлежат ключевые порты и трубопроводы, еще больше усложнит любые будущие продажи.

Trafigura, крупный покупатель российской нефти, заявила агентству Рейтер, что «полностью соблюдает все применимые санкции. Мы ожидаем, что с 15 мая наши объемы торговли будут еще больше сокращаться».

Vitol, еще один крупный покупатель, отказался комментировать крайний срок 15 мая. Ранее Vitol заявляла, что объемы торговли российской нефтью «значительно сократятся во втором квартале по мере сокращения текущих срочных договорных обязательств», и к концу 2022 года она прекратит торговать российской нефтью.

Война и санкции против России уже привели к тому, что многие западные покупатели российской нефти, такие как Shell, прекратили новые спотовые закупки. 

Нефтепереработчики в Европе все меньше хотят перерабатывать российскую нефть. Это уже подорвало российский экспорт, хотя закупки Индией и Турцией частично компенсировали недостаток. Продажи в Китай также продолжаются.

Согласно плану отгрузки, объемы «Роснефти» и «Газпромнефти» в апреле составили 29 млн баррелей, или почти 1 млн баррелей в сутки (баррелей в сутки), что составляет более 40% от общего объема экспорта сырой нефти марки Urals из западных портов России в апреле.

Международное энергетическое агентство заявило в среду, что поставки российской нефти могут сократиться на 3 млн баррелей в сутки по сравнению с маем. 

«Роснефть» от комментариев отказалась. «Газпром нефть» не сразу ответила на запросы Reuters о комментариях. Другие покупатели российской нефти, Gunvor и Glencore, отказались комментировать влияние крайнего срока.

Фирмы, занимающиеся торговлей энергоресурсами, сталкиваются с репутационными рисками и репутационными рисками из-за нынешних западных санкций. Они должны внимательно изучить, каким организациям они могут платить, а также национальность своих сотрудников. Кроме того, отсутствие прямого запрета усложняет расторжение существующих контрактов.

«Все компании сидят со своими юристами, чтобы выяснить, что они могут и чего не могут делать», — сказал высокопоставленный торговый источник. «Неясно, что это означает для всей цепочки поставок, для грузоотправителей и страховщиков», — добавил он, добавив, что его фирма рассматривает последствия для продажи нефти негосударственным предприятиям.

«Юристы наслаждаются этим. Там, где есть неопределенность, компании будут отступать. Потоки российской нефти в будущем значительно сократятся».

Сообщает Rauters 

https://www.reuters.com/business/energy/exclusive-oil-traders-cut-russian-oil-purchases-may-15-sources-2022-04-13/